Лекция 27 мая 2013 Professor Alina Chertock

27.05.2013 в 119 ГК в 15-00 состоится лекция Алины Черток (Pr. Alina Chertock, North Carolina State University, USA, http://www4.ncsu.edu/~acherto/) «Современные численные методы для моделирования хемотаксиса» ("Numerical Methods for Chemotaxis and Related Models") в рамках еженедельного открытого семинара лаборатории.

Алина Черток является полным профессором по кафедре математики Государственного Университета Северной Каролины (США). Она является ведущим специалистом в области численных методов решения уравнений в частных производных и их приложений. Лекция посвящена решению ряду задач вычислительной биологии в сотрудничестве с университетом Кембриджа (Англия).

В этом году Алина Черток стала присоединенным профессором МФТИ и присоединилась к нашей лаборатории.

В своей лекции Алина постарается рассказать простым языком о сложных вещах.

Будет представлено новое семейство конечно-разностных и конечно-объемных методов высокого порядка аппроксимации и их реализация на примере системы Келлера-Сегела и аналогичных моделей. Также будут рассмотрены приложения предложенных методов к классической модели Патлака-Келлера-Сегела и ее обобщения на двухкомпонентную модель. Предметом обсуждения станет объединенная модель системы хемотаксис — жидкость.

Хемотаксис — это движение микроорганизмов или клеток в области повышенной концентрации определенных химических веществ, притягивающих клетки и производимых или потребляемых ими. В простейшем виде модель хемотаксиса может быть представлена в виде системы нелинейных уравнений в частных производных: уравнение конвекция-диффузия для плотности клеток объединенное с уравнением реакция-диффузия для концентрации хемоатрактантов.

Несмотря на кажущуюся специфику предмета, лекция предполагается быть рассчитанной на широкую аудиторию, и большая ее часть будет посвящена общим идеям, моделям, подходам, достижениям и перспективам.